Estudantes do Ensino Médio de 24 Escolas Técnicas Estaduais (Etecs) ganharam 66 medalhas na 17ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). Ao todo, foram 9 de ouro, 21 de prata e 36 de bronze. Mais de […]
Crédito: Divulgação | Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, Raiane dos Anjos Pereira, aluna da Etec de Jacareí , está entre os selecionados para o Programa Jovens Embaixadores 2015
Estudantes do Ensino Médio de 24 Escolas Técnicas Estaduais (Etecs) ganharam 66 medalhas na 17ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). Ao todo, foram 9 de ouro, 21 de prata e 36 de bronze. Mais de 700 mil alunos participaram da competição em todo o Brasil.
Entre os medalhistas, 40 foram convidados a participar da prova que definirá os estudantes que vão representar o Brasil na Olimpíada Internacional de Astronomia e Astrofísica (IOAA, na sigla em inglês) e na Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA). Para mais informações clique aqui .
Destinada aos alunos dos níveis fundamental e médio, a OBA é coordenada por uma comissão de representantes da Sociedade Astronômica Brasileira(SAB) e da Agência Espacial Brasileira (AEB).
O objetivo da competição é despertar o interesse dos jovens pela astronomia, astronáutica e ciências afins. Tem ainda a intenção de difundir os conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando escolas, planetários, observatórios, museus de ciência, associações e clubes de Astronomia, astrônomos profissionais e amadores, e instituições voltadas às atividades aeroespaciais.
Confira os medalhistas de Etecs nas categorias ouro, prata e bronze. As unidades aparecem por ordem alfabética de municípios.
Ouro: total de 9 medalhas
Etec |
Aluno |
Município |
Etec Rosa Perrone Scavone | Felipe Bizarro Nini | Itatiba |
Etec Cônego José Bento | Rodrigo de Moraes Barbosa Machado | Jacareí |
Etec Deputado Salim Sedeh | Felipe Augusto Hencklain | Leme |
Etec Pedro Ferreira Alves | Matheus Fernando Custódio de Oliveira | Mogi Mirim |
Etec Cel. Fernando Febeliano da Costa | Marcos Silva de Luca | Piracicaba |
Etec Paulino Botelho | Marina Gabriela Alves | São Carlos |
Etec Getúlio Vargas | Rafael Sobral Dezotti | São Paulo |
Etec Guaracy Silveira | Lucas Gaudêncio Vivaqua | São Paulo |
Etec Amim Jundi | Rafael Wilton Barboza Coracini | Osvaldo Cruz |
Prata: total de 21 medalhas
Etec |
Aluno |
Município |
Etec Cel. Raphael Brandão | Juan Vitor Fagiani Rafael Rodrigues Castilho Robson Cazuo Horiquini |
Barretos |
Etec Rosa Perrone Scavone | Angelo Gabriel Rodrigues da Silva | Itatiba |
Etec Cônego José Bento | Pedro de Carvalho Braga Ilídio Silva | Jacareí |
Raiane dos Anjos Pereira | ||
Etec Trajano Camargo | Diego de Freitas Maia | Limeira |
Etec Profª Marinês T. de Freitas Almeida | Eliel Bueno de Paulo | Novo Horizonte |
Etec João Gomes de Araújo | Giovana de Godoy Alves de Oliveira Marcio Amorim Rocha Junior |
Pindamonhangaba |
Etec Paulino Botelho | Angelo Donizeti Lorenconi Junior | São Carlos |
Etec de São José dos Campos | Joyce Freitas Araújo Leonardo Carvalho Araújo Pedro Victor Silva Ladeira |
São José dos Campos |
Etec Getúlio Vargas | Affonso Gino Amendola Neto Gabriel Lanzillota Merlo Murillo Spadin Domingues |
São Paulo |
Etec Guaracy Silveira | Daniel Yoshio Hotta Mariane Andrade Marques Patrick Rodrigo Marques de Oliveira Vinicius Santana Batista |
São Paulo |
Bronze: 36 medalhas
Etec |
Aluno |
Município |
Etec de Fernandópolis | Igor Luppide Oliveira | Fernandópolis |
Etec João Maria Stevanatto | Adenilson José Rodrigues Junior | Itapira |
Etec Rosa Perrone Scavone | Felipe Potzik Dutra José Guilherme Picolo Samuel Constancio Fedel |
Itatiba |
Etec Cônego José Bento | Gabriel de Assis Duarte Michelle Simões da Silva |
Jacareí |
Etec Trajano Camargo | Camila Danielli Bescaino João Lucas Farias de Ornellas Murilo Henrique Terrabuio |
Limeira |
Etec Cidade do Livro | João Saccoman | Lençóis Paulista |
Etec Pedro Ferreira Alves | Gabriel Christiano Vilas Boas Marcio Roberto Simões Junior |
Mogi Mirim |
Etec Prof. Alcídio de Souza Prado | Caio Luciano | Orlândia |
Etec Professor André Bogasian | Giovana Santos Oliveira | Osasco |
Etec João Gomes de Araújo | Ana Laura Cezario Israel | Pindamonhangaba |
Etec Cel. Fernando Febeliano da Costa | Antonio Carlos Rodrigues Ananias Giovana Banzato de Barros Mateus Michelon Poppi |
Piracicaba |
Etec Paulino Botellho | Gabriel Henrique Armando Jorge | São Carlos |
Etec de São José dos Campos | Wallace Correa dos Santos | São José dos Campos |
Etec São José do Rio Pardo | Gustavo Henrique Marques Garcia | São José do Rio Pardo |
Etec Getúlio Vargas | Gabriel Araujo Zucchi Guilherme Akira Alves dos Santos Gustavo Peres Filbrich Nicolas Feliciano Tanga |
São Paulo |
Tiago Coradi Reis Pontes | ||
Etec Guaracy Silveira | Eric Filipi Achado Erick Klai do Nascimento Nicolas Caous Fernandes Rafael de Freitas Murakami Victor Kazuyuki Shinya |
São Paulo |
Etec Martin Luther King | Lucas Gimenes Roza dos Santos | São Paulo |
Etec São Roque | Rodrigo Piedaderoriki | São Roque |
Etec Fernando Prestes | Caio Vieira Lobo Marques Marcos Vinicius Viotto |
Sorocaba |