CPS lança curso online de Mecânica de Motos

11 de janeiro de 2022

Compartilhe!

Conteúdo do curso é dinâmico, com videoaulas, textos de apoio, exercícios, avaliações e certificado | Foto: Divulgação

Quem gosta de motocicleta e quer aprender a fazer manutenção e reparos simples pode participar do curso livre online gratuito do Centro Paula Souza (CPS) sobre Mecânica Básica de Motos. Com duração de 30 horas, a capacitação está dividida em sete aulas e ensina o funcionamento de itens como embreagem e transmissão, equipamentos de proteção, filtro de ar e combustível, freios, lubrificação, parte elétrica e pneus.

Qualquer pessoa interessada pode se inscrever e começar a estudar na hora que quiser, basta acessar o site mooc.cps.sp.gov.br e se cadastrar com login e senha. Os conteúdos são dinâmicos, com vários textos, videoaulas, exercícios e avaliações. Ao final das atividades, os aprovados recebem um certificado de conclusão.

Outra novidade é o curso de Português Instrumental, que pretende qualificar profissionais para utilizar corretamente a língua portuguesa em ambiente de trabalho, auxiliando na produção de textos adequados para e-mails, requerimentos, avisos e outros documentos. São 30 horas, divididas em cinco aulas, em que o participante será capacitado para evitar erros comuns, desenvolver vocabulário, apresentação oral e leitura crítica.

Cursos abertos

No total, o CPS disponibiliza 16 opções de cursos livres gratuitos, com duração de 6 a 40 horas, na modalidade Mooc (Massive Open Online Course – sigla em inglês para Curso Online Aberto e Massivo): Arduíno, Autocad, Canvas, Espanhol Básico, Inglês Básico, Design e Photoshop, Design Thinking, Felicidade, Mecânica Básica de Motos, Mediação em Educação a Distância, Mercado de Trabalho, Gestão de Conflitos, Gestão de Pessoas, Gestão do Tempo, Português Instrumental e Vendas.

Lançada em 2015, a plataforma Mooc do CPS soma atualmente 586 mil inscritos. Mais da metade desse total corresponde ao incremento do período de pandemia, com uma média mensal de 15,4 mil inscritos. Esse número chegou a 34,6 mil nos primeiros meses de quarentena. Em 2019, a média era de 2,2 mil inscrições por mês.

Gestão de Pessoas é o curso mais procurado, com cerca de 87 mil inscritos. Em segundo lugar está o método de planejamento de negócios Canvas, com 60 mil interessados, seguido por Gestão do Tempo e Inglês, com 57 mil inscrições cada um. Veja abaixo o ranking da modalidade e vídeos de apresentação das duas novas capacitações:

 Cursos Mooc do CPSInscrições
até março 2020
Total de inscritos
em janeiro 2022
1Gestão de Pessoas50.85287.537
2Canvas34.97560.475
3Gestão do Tempo30.57557.835
4Inglês Básico– 57.667
5Mercado de Trabalho28.72348.407
6Gestão de Conflitos18.26638.317
7Autocad22.81036.036
8Design e Photoshop7.21934.670
9Vendas15.72834.350
10Design Thinking8.24531.297
11Espanhol Básico– 30.752
12Arduíno14.09526.870
13Felicidade10.69822.390
14Mediação em Educação a Distância 5.52719.173
15Mecânica Básica de Motos– 751
16Português Instrumental– – 
 Total geral247.713586.527

Mecânica Básica de Motos

Português Instrumental