skip to Main Content

Terceira edição do Geek Etec será neste fim de semana

Terceira Edição Do Geek Etec Será Neste Fim De Semana
Além de shows, campeonatos e oficinas, eventos terão a participação de diversos expositores | Foto: Divulgação

A terceira edição do Geek Etec promovido pela Escola Técnica Estadual (Etec) Professor Adolpho Arruda Mello, de Presidente Prudente, será realizada neste sábado e domingo, 26 e 27 de maio. A data foi escolhida para coincidir com a comemoração do Dia Mundial do Orgulho Nerd, celebrado em 25 de maio. O termo geek, considerado pejorativo nos anos 1990, atualmente é utilizado para definir pessoas que têm afinidade com tecnologia, eletrônica e games em geral.

Aberto ao público, o evento será realizado pela primeira vez no IBC Centro de Eventos. Pelo segundo ano consecutivo, a Faculdade de Tecnologia do Estado (Fatec) Presidente Prudente participa das atividades.

A programação inclui concursos de cosplay, cubo mágico, desenho e kpop, assim como partidas de RPG, Magic, Pokémon e Yu-Gi-Oh. Entre os campeonatos de games, foram selecionados Street Fighter, League of Legends, Just Dance, Fifa 18, Counter Strike Global Offensive e Minecraft.  Além disso, No estande da Fatec, o visitante poderá usar o espaço Escape Room, quando quiser enfrentar o desafio de sair do local utilizando o raciocínio.

A organização já confirmou a presença de diversos expositores, estandes de empresas e youtubers. As primeiras edições do Geek contaram com 750 e 2.500 pessoas, respectivamente.

Serviço

Terceira edição do Geek Etec
Local: IBC Centro de Eventos
R. Dr. Hugo Lacorte Vitale, 46 – Vila Furquim
Horários: Sábado, das 11 às 21 horas e domingo, das 11 às 20 horas

Programação completa

Sábado – 26/05

10h – Recepção e organização para a Corrida Naruto
10h30 – Corrida Naruto
11h – Abertura e boas-vindas
11h15 – Show Kinoglass
12h – Campeonato CS: GO – X1
12h15 – Show Resília
13h – Campeonato Card Game: Yu-Gi-Oh
13h – Campeonato Just Dance
13h – Campeonato Fifa 18
13h – Oficina de Desenho com Caneta Esferográfica com Carlos Cristiano
13h15 – Apresentação Medieval – Clã Alaisiagae
14h – Apresentação  Star Call
14h15 – Apresentação The Geekzens
14h30 – Concurso de Desenho
14h30 – Minuto com o Autor – Lançamento de livro de professores da Unesp
14h40 – Minuto com o Autor José Luiz da Silva Ribeiro, autor do livro Seven Maps – A Cúpula da Caveira
14h50 – Ilusionismo e Hipnose Criativa – Ben Hur
15h30 – Apresentação Dream Night
15h50 – Premiação do concurso Superdentinho
16h – Campeonato Card Game Pokémon
16h – Show Killer Season
16h30 – Oficina Desenhando Caricaturas com Jhonatan Freire
17h – Premiações dos campeonatos
17h30 – Apresentação The Geekzens
18h – Concurso Cospobre
18h30 – Concurso Cosplay Masculino e Feminino
19h45 – Show Taiko – Grupo Sansey
20h45 – Premiações dos campeonatos
21h – Agradecimentos, avisos e encerramento

Domingo – 26/05

11h – Abertura e boas-vindas
11h10 – Show Banda Sem Fama
11h30 – CS:GO por Equipe
11h50 – Show Taiko – Grupo Sansey
12h – Campeonato de Min
12h – Final do campeonato de League of Legends
12h – Oficina de Desenho com Tinta Acrílica com Paulo Alberto
13h – Campeonato de Street Fighter
13h – Campeonato Card Game Magic
13h10 – Show Jupgraves
14h – Concurso Cosplay Kids
14h – Oficina Como Melhorar Meus Esboços com Adriano Hideki Tomiyoshi
14h – Oficina de Origamis com Dani Castaldelli Lopes
14h45 – Apresentação The Geekzens
15h – Show Banda Arruda Mello
15h30 – Premiações de campeonatos
15h45 – Apresentação Acrux
16h – Campeonato de K-Pop
16h – Oficina de Técnicas para Desenhar com Maryana Lima
16h – Campeonato de Cubo Mágico
17h – Apresentação Stray Lights
17h15 – Apresentação Tabai Crew
17h30 – Apresentação Happy Soul
17h50 – Apresentação Medieval – Clã Alaisiagae
18h30 – Apresentação The Geekzens
18h45 – Concurso Cosplay por Equipe
19h45 – Premiações dos campeonatos
20h – Agradecimentos e encerramento do evento

Back To Top