skip to Main Content

Etecs são medalhistas na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

Etecs São Medalhistas Na Olimpíada Brasileira De Astronomia E Astronáutica
Crédito: Divulgação | Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, Raiane dos Anjos Pereira, aluna da Etec de Jacareí , está entre os selecionados para o Programa Jovens Embaixadores 2015

Estudantes do Ensino Médio de 24 Escolas Técnicas Estaduais (Etecs) ganharam  66 medalhas na 17ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). Ao todo, foram 9 de ouro, 21 de prata e 36 de bronze. Mais de 700 mil alunos participaram da competição em todo o Brasil.

Entre os medalhistas, 40 foram convidados a participar da prova que definirá os estudantes que vão representar o Brasil na Olimpíada Internacional de Astronomia e Astrofísica (IOAA, na sigla em inglês) e na Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA). Para mais informações clique aqui .

Destinada aos alunos dos níveis fundamental e médio, a OBA é coordenada por uma comissão de representantes da Sociedade Astronômica Brasileira(SAB) e da Agência Espacial Brasileira (AEB).

O objetivo da competição é despertar o interesse dos jovens pela astronomia, astronáutica e ciências afins. Tem ainda a intenção de difundir os conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando escolas, planetários, observatórios, museus de ciência, associações e clubes de Astronomia, astrônomos profissionais e amadores, e instituições voltadas às atividades aeroespaciais.

Confira os medalhistas de Etecs nas categorias ouro, prata e bronze. As unidades aparecem por ordem alfabética de municípios.

Ouro: total de 9 medalhas

Etec

Aluno

Município

Etec Rosa Perrone Scavone Felipe Bizarro Nini Itatiba
Etec Cônego José Bento Rodrigo de Moraes Barbosa Machado Jacareí
Etec Deputado Salim Sedeh Felipe Augusto Hencklain Leme
Etec Pedro Ferreira Alves Matheus Fernando Custódio de Oliveira Mogi Mirim
Etec Cel. Fernando Febeliano da Costa Marcos Silva de Luca Piracicaba
Etec Paulino Botelho Marina Gabriela Alves São Carlos
Etec Getúlio Vargas Rafael Sobral Dezotti São Paulo
Etec Guaracy Silveira Lucas Gaudêncio Vivaqua São Paulo
Etec Amim Jundi Rafael Wilton Barboza Coracini Osvaldo Cruz

Prata: total de 21 medalhas

Etec

Aluno

Município

Etec Cel. Raphael Brandão Juan Vitor Fagiani
Rafael Rodrigues Castilho
Robson Cazuo Horiquini
Barretos
Etec Rosa Perrone Scavone Angelo Gabriel Rodrigues da Silva Itatiba
Etec Cônego José Bento Pedro de Carvalho Braga Ilídio Silva Jacareí
Raiane dos Anjos Pereira
Etec Trajano Camargo Diego de Freitas Maia Limeira
Etec Profª Marinês T. de Freitas Almeida Eliel Bueno de Paulo Novo Horizonte
Etec João Gomes de Araújo Giovana de Godoy Alves de Oliveira
Marcio Amorim Rocha Junior
Pindamonhangaba
Etec Paulino Botelho Angelo Donizeti Lorenconi Junior São Carlos
Etec de São José dos Campos Joyce Freitas Araújo
Leonardo Carvalho Araújo
Pedro Victor Silva Ladeira
São José dos Campos
Etec Getúlio Vargas Affonso Gino Amendola Neto
Gabriel Lanzillota Merlo
Murillo Spadin Domingues
São Paulo
Etec Guaracy Silveira Daniel Yoshio Hotta
Mariane Andrade Marques
Patrick Rodrigo Marques de Oliveira
Vinicius Santana Batista
São Paulo

Bronze: 36 medalhas

Etec

Aluno

Município

Etec de Fernandópolis Igor Luppide Oliveira Fernandópolis
Etec João Maria Stevanatto Adenilson José Rodrigues Junior Itapira
Etec Rosa Perrone Scavone Felipe Potzik Dutra
José Guilherme Picolo
Samuel Constancio Fedel
Itatiba
Etec Cônego José Bento Gabriel de Assis Duarte
Michelle Simões da Silva
Jacareí
Etec Trajano Camargo Camila Danielli Bescaino
João Lucas Farias de Ornellas
Murilo Henrique Terrabuio
Limeira
Etec Cidade do Livro João Saccoman Lençóis Paulista
Etec Pedro Ferreira Alves Gabriel Christiano Vilas Boas
Marcio Roberto Simões Junior
Mogi Mirim
Etec Prof. Alcídio de Souza Prado Caio Luciano Orlândia
Etec Professor André Bogasian Giovana Santos Oliveira Osasco
Etec João Gomes de Araújo Ana Laura Cezario Israel Pindamonhangaba
Etec Cel. Fernando Febeliano da Costa Antonio Carlos Rodrigues Ananias
Giovana Banzato de Barros
Mateus Michelon Poppi
Piracicaba
Etec Paulino Botellho Gabriel Henrique Armando Jorge São Carlos
Etec de São José dos Campos Wallace Correa dos Santos São José dos Campos
Etec São José do Rio Pardo Gustavo Henrique Marques Garcia São José do Rio Pardo
Etec Getúlio Vargas Gabriel Araujo Zucchi
Guilherme Akira Alves dos Santos
Gustavo Peres Filbrich
Nicolas Feliciano Tanga
São Paulo
Tiago Coradi Reis Pontes
Etec Guaracy Silveira Eric Filipi Achado
Erick Klai do Nascimento
Nicolas Caous Fernandes
Rafael de Freitas Murakami
Victor Kazuyuki Shinya
São Paulo
Etec Martin Luther King Lucas Gimenes Roza dos Santos São Paulo
Etec São Roque Rodrigo Piedaderoriki São Roque
Etec Fernando Prestes Caio Vieira Lobo Marques
Marcos Vinicius Viotto
Sorocaba
Back To Top