skip to Main Content

Etecs são finalistas na 13ª edição da Febrace

Dezoito Escolas Técnicas Estaduais (Etecs) estão na etapa final da 13ª Feira Brasileira de Ciência e Tecnologia (Febrace), que acontece de 17  a 19 de março de 2015 no campus da Universidade de São Paulo (USP). A organização do evento divulgou na quinta-feira, 19, os projetos selecionados entre escolas de todo Brasil.

Os trabalhos concorrem nas categorias: Engenharia, Ciências Exatas e da Terra, Humanas, Sociais Aplicadas, Biológicas, da Saúde e Agrárias. Os vencedores em cada área serão contemplados com medalhas, troféus, certificados e equipamentos eletrônicos, além de prêmios institucionais, como estágios, bolsas de estudo e visitas monitoradas às empresas parceiras. A cada edição da Febrace são selecionados nove projetos para participar da Feira Internacional de Ciências e Engenharia (Intel ISEF) – a maior feira de ciências e engenharia do mundo.

Organizada pelo Laboratório de Sistemas Integráveis da Escola Politécnica da USP, a Febrace tem como objetivo incentivar os jovens a usarem imaginação, criatividade e inovação no desenvolvimento de projetos científicos.

Conheça os projetos finalistas das Etecs, que aparecem por ordem alfabética de municípios:

Município

Etec

Projeto / Categoria

Aluno / Orientador

Cachoeira Paulista Prof. Marcos Uchôa dos Santos Penchel Sustentabilidade e Eficiência em Armazenamento de Água
(Ciências Exatas e da Terra)
José Porto Puccini

Bethoel Hummel Fernandes (Orientador)

Campinas Conselheiro Antônio Prado Utilização de Bacillus Cereus como Ferramenta Biotecnológica
(Ciências Biológicas)
Natália Gandolphi e  Dionisio Pedro Amorim Neto

Carolina Fernanda Silveira (Orientadora)

Valéria Christina
Amstalden Junqueira (Coorientadora)

Campo Limpo Paulista Campo Limpo Paulista Ártemis e Ares: Robôs Multitarefas
(Engenharia)
Marcelo dos Santos Jubilado Junior, Paulo Ricardo de Lima da Cruz e Roselito Ferreira Gonçalves

Alan Barbosa de Paiva (Orientador)

Franca Prof. Carmelino Corrêa Júnior A Influência de Hortaliças no Desenvolvimento da “Síndrome do Bebê Azul”
(Ciências Agrárias) 

Cimenteco: O Cimento Ecológico a partir da Reciclagem de Couros Descartados de Fábricas de Calçados, Confecções e Estofamentos Automotivos
(Ciências Exatas e da Terra)

Alexandre dos Santos Migliorini e Bruno Barbosa de Assis

Joana D’Arc Félix de Sousa (Orientadora)

Jordi Gabriel Garcia, Mariana Dagmara Lucrécio Paulino

Joana D’Arc Félix de Sousa (Orientadora)

Franco da Rocha Dr. Emílio Hernandez Aguilar Casa Verde
(Ciências Biológicas)
Felipe Araujo, Otávio Anghievisck

Ivan dos Santos Gregório (Orientador)

Mara Cristina Gonçalves da Silva (Coorientadora)

Fernandópolis Fernandópolis Fabricação do vidro a partir da sílic contida na cinza da queima do bagaço da cana-de-açúcar
(Engenharia)
Marcos Antonio do Nascimento, Moises Rocha Castro, Josiane de Sousa Freitas,

Tais Batista
Marino (Orientadora)

Luciano Tronchini (Coorientador)

Itatiba Rosa Perrone Scavone Reabilitação motora através de uma plataforma eletrônica (Engenharia) José Guilherme Picolo,
Humberto AugustoPiovesana Zanetti (Orientador)
Jundiaí Vasco Antônio Venchiarutti Wiseyes – Aplicativo Android para Linguagem de Libras

(Ciências Humanas)

Bianca Vicente Marineli, Fernanda Cadena de Souza, Mikaeri Ohana Estevam Candido

Luciana Ferreira
Baptista (Orientadora)

Lençóis Paulistas Cidade do Livro Ai, Ai, Ai, TCC
(Ciências Humanas)
Renan José da Silva Batista, Danilo Augusto Gimenes Cardozo

João Alberto Prado Martin (Orientador)

Limeira Trajano Camargo Produção de Etanol e Energia a partir da Casca do Coco Verde Descartado
(Ciências Exatas e da Terra)
Rebeca Maia de Araujo, Taynara Fiorotti Savogin

Gislaine Aparecida Barana Delbianco (Orientadora)

Margarete Galzerano Francescato (Coorientadora)

Monte Mor Monte Mor Jogo dos Três Poderes
(Ciências Humanas)
Thalia Kelle dos Santos Sousa, Mirelly Gobbo Andre

Roney Staianov Caum (Orientador)

Ribeirão Pires Ribeirão Pires Pesticida Natural a base de alho
(Ciências Exatas e da Terra)
Joyce dos Santos Lopes, Henrique Bergonzini de Lima

Carlos Eduardo Andrade Barreiro (Orientador)

Santo André Júlio de Mesquita Um Destino Sustentável para
Óleos Residuais
Luiza Coltri, Marcus Vinicius Costa Araujo, Giovanna Panzarini Businelli

Genoilson de Brito Alves
(Orientador)

Edna Aparecida Faria de Almeida (Coorientadora)

São Paulo Profª. Drª. Doroti Quiomi Kanashiro Toyohara Casa Ecológica
(Engenharia)
Ananda dos Santos Rodrigues, Rodrigo Amad Pereira

Saulo Benatti Yokoo (Orientador)

Getúlio Vargas Nanometrias Vazios Bimetálicos para Aplicações m Catálise
(Ciências Exatas e da Terra)
Guilherme de Freitas Silva Rodrigues Rocha, Vitor Yukio Andako

Fernando Sérgio dos Santos (Orientador)

Pedro Henrique Cury Camargo (Coorientador)

Guaianases Brasilis: Apoiando a Cultura Nacional
(Ciências Humanas)
Agner Esteves Ballejo, Gian Weigert Rodrigues

Vanessa Ferraz Duarte Costa (Orientadora)

Zona Leste Biomando – Software Educacional para o Ensino de Geografia
(Ciências Exatas e da Terra)
Felipe Garcia Ambrósio, Bruno Soares do Nascimento, Wilder Roberto Ramos Pereira

Jeferson Roberto de Lima (Orientador)

São Sebastião São Sebastião HIDMIC: Testes Básicos para o Desenvolvimento de um Hidro-Microgerador de Baixo Custo
(Engenharia)
Ian Lucas Ramos de Carvalho dos Santos Pinto, Pedro Rafael Ramos

Daniel Robert Jung
(Orientador)

Suzano Suzano Para Limpar e Educar só Wash Wash Sabonete Líquido Thaís da Silva Martins, Jéssica Alves Bezerra de Oliveira

Cesar Tátari (Orientador)

Back To Top